Competições

Competições

Próximas competições:

  • 16 a 21 de abril - Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação - Troféu Maria Lenk - Rio de Janeiro;
  • 03 a 04 de julho - Universíadas - Nápoles - Itália;
  • 12 a 28 de julho - 18Th Fina World Championships, Gwangju - Coréia do Sul;
  • 06 a 10 de agosto - XVII - Jogos Panamericanos, Lima - Perú; 
  • 02 a 07 de setembro - Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação - Troféu José Finkel;
  • 19 a 23 de outubro - 7Th CISM Military World Games, Wuhan - China;
  • 11 a 14 de dezembro - Torneio OPEN CBDA-Correiros de Natação.

 

Competições realizadas:
2018

- Campeão Mundial nos 50 mts. livre, pelo Brasil, no Campeonato Mundial Militar, em Samara/Rússia, em piscina de 50 mts, com o tempo de 22'47.

- Medalha de Bronze no revezamento 4x100 mts. livre misto, no Campeonato Mundial Militar, em Samara/Rússia, em piscina de 50 mts., juntamente com Felipe Ribeiro, Graciele Herrmann e Manuella Lyrio.

- Campeão Sul Americano nos 50 mts. livre, pelo Brasil, no Campeonato Sul Americano de Desportos Aquáticos em Trujillo, Peru, em piscina de 50 mts, com o tempo de 22'45.

- Campeão Sul Americano no revezamento 4x100 mts. livre, pelo Brasil, no Campeonato Sul Americano de Desportos Aquáticos em Trujillo, Peru, juntamente com João De Lucca, Giuliano Rocco e Breno Correia.
 

2017
- Vice-campeão nos 50 mts. livre, pelo Brasil, nas Universíades, em Taipei, em piscina de 50 mts, com o tempo de 22'05, após ter feito 21'93 nas semi-finais.

- Vice-campeão brasileiro no revezamento 4x50 mts. livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu José Finkel, em Santos, em piscina de 50 mts.

- Vice-campeão brasileiro nos 50 mts. livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu José Finkel, em Santos, em piscina de 50 mts, com o tempo de 22'36.

- Vice-campeão brasileiro no revezamento 4x50 mts. livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu Maria Lenk, no Rio de Janeiro, em piscina de 50 mts.

- Terceiro colocado - 50 mts. livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu Maria Lenk, no Rio de Janeiro, em piscina de 50 mts., com o tempo de 22'12;

2016
- Semifinalista nos Jogos Olímpicos de Verão Rio 2016, na prova dos 50 mts. Livre, com os tempos de 21'96 (fase eliminatória) e 22'05 (fase semifinal);

- Medalhista de Bronze - 50 mts. Livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu José Finkel de Natação, em Santos/SP., com o tempo de 21'67;

- Terceiro colocado - 50 mts. Livre, pela seleção brasileira, no circuito Mare Nostrum de Natação, em Barcelona/Esp., em piscina de 50 mts., com o tempo de 22'40;

- Vice-campeão brasileiro - 50 mts. Livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu Maria Lenk, no Rio de Janeiro, em piscina de 50 mts., com o tempo de 21'82;

2015
- Campeão brasileiro no revezamento 4x50 mts. Livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Sênior de Verão - Troféu Daltely Guimarães, em Palhoça/SC, em piscina de 50 mts.;

- Vice-campeão brasileiro nos 50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Aberto de Natação - OPEN, em Palhoça/SC., em piscina de 50 mts., como tempo de 22'08;

- Campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu Maria Lenk, no Rio de Janeiro/RJ., em piscina de 50 mts.;

-  Vice-campeão brasileiro na prova dos 50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação - Troféu José Finkel, em São Paulo/SP., em piscina de 50 mts., com o tempo de 22'14;

- Vice-campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro absoluto de natação - Troféu José Finkel, em São Paulo/SP, em piscina de 50 mts.;
 

2014
- Campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Sênior de verão, no Rio de Janeiro/RJ, em piscina de 50 mts;

- Terceiro colocado na prova dos 50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Aberto de natação - Open, no Rio de janeiro/RJ, em piscina de 50 mts., com o tempo de 22’25 (índice para o mundial de natação de 2015 em Kazan, na Rússia);

- Campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro absoluto de natação - Troféu José Finkel, em Guaratinguetá/SP, em piscina de 25 mts;

- Vice-campeão brasileiro na prova dos 50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro absoluto de natação - Troféu José Finkel, em Guaratinguetá/SP, em piscina de 25 mts., com o tempo de 21’42;

- Campeão brasileiro no revezamento 4x100 metros livre, com quebra de recorde e campeonato, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Sênior de inverno, no Rio de Janeiro/RJ, em piscina de 50 mts;

- Campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, com quebra de recorde e campeonato, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Sênior de inverno, no Rio de Janeiro/RJ, em piscina de 50 mts;

- Vice-campeão brasileiro na prova dos 50 metros livre, pelo Minas Tênis Clube, no Campeonato Brasileiro Sênior de inverno, no Rio de Janeiro/RJ, em piscina de 50 mts., com o tempo de 22’74;
 

2013
- Campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, pelo Esporte Clube Pinheiros, no Campeonato Brasileiro Sênior de Verão – Troféu Daltely Guimarães, em Porto Alegre/RS, em piscina de 50 mts;

- Vice-campeão brasileiro no revezamento 4x100 metros livre, pelo Esporte Clube Pinheiros, no Campeonato Brasileiro Sênior de Verão - Troféu Daltely Guimarães, em Porto Alegre/RS, em piscina de 50 mts;

- Vice campeão brasileiro no revezamento 4x50 metros livre, pelo Esporte Clube Pinheiros, no Campeonato Brasileiro Sênior de inverno, em Curitiba/PR, em piscina de 50 mts.
 

2012
- Campeão brasileiro no revezamento 4x100 metros livre, pelo Esporte Clube Pinheiros, no Campeonato Brasileiro Sênior de Verão - Troféu Daltely Guimarães, em Guaratinguetá/SP, em piscina de 25 mts;

- Vice-campeão brasileiro no revezamento 4x100 metros medley, pelo Esporte Clube Pinheiros, no Campeonato Brasileiro Sênior de Verão - Troféu Daltely Guimarães, em Guaratinguetá/SP, em piscina de 25 mts;
 

2011
-  Campeão brasileiro, nos 50 metros livre, pelo Mackenzie Esporte Clube, no Campeonato Brasileiro de Verão Júnior 2 (troféu Júlio Delamare), em São Paulo-SP, com o tempo de 22’71, tendo como tempo das eliminatórias 22’58, em piscina de 50 metros;

- Campeão brasileiro, nos 50 metros livre, no Campeonato Brasileiro Interfederativo JR1 e JR2 (Troféu Paulo Roberto de Melo), em Anápolis – GO,  pela seleção mineira, com o tempo de 23'21, em piscina de 25 metros;

- Campeão brasileiro, na prova de revezamento 4 X 50 metros livre, no Campeonato Brasileiro Interfederativo JR1 e JR2 (Troféu Paulo Roberto de Melo), em Anápolis-GO,  pela seleção mineira;
 
- Campeão Brasileiro, na prova dos 50 metros livre, pelo Mackenzie Esporte Clube, no Troféu Dr. Tancredo de Almeida Neves (Campeonato Brasileiro Júnior de Inverno), em São Paulo-SP, com o tempo de 23'30, em piscina de 50 metros;
 

2010
-  Vice-campeão brasileiro, nos 50 metros livre, pelo Mackenzie Esporte Clube, no Campeonato Brasileiro de Verão Júnior 2  (Troféu Júlio Delamare), no Rio de Janeiro, com o tempo de 23'19, em piscina de 50 metros;

 -  Vice-campeão brasileiro, nos 50 metros livre, no Campeonato Brasileiro Interfederativo JR1 e JR2 (Troféu Paulo Roberto de Melo), em Anápolis-GO, pela seleção mineira, com o tempo de 23'15, em piscina de 25 metros;